, Drummondville, QC
CADRE21 - CNIPE 呈獻

1er Sommet du développement professionnel en éducation

QU'EST-CE QUE LE #SOMMETDP18 ?

Le 19 et le 20 mars 2017 à Drummondville, les intervenants en éducation au Québec sont conviés à réfléchir sur le devenir de la formation continue des enseignants. Il s'agit d'une initiative du CADRE21 en collaboration avec le CNIPE qui vise à aller au-delà des constats en ce qui a trait au développement professionnel (DP) :

- de créer des passerelles reliant les divers intervenants en éducation au Québec;

- d'illustrer la diversité des approches en DP afin de mieux guider les choix de formations;

- de valoriser et de reconnaître le DP de l'enseignant. 

QUELLES SONT LES VISÉES, LE MANDAT DU #SommetDP18 ?

- Apprécier la diversité des approches en DP au Québec et ailleurs;

- Rompre/briser les perceptions erronées du DP, à la lumière de la recherche, de l’offre et des approches variées et accessibles;

- Formuler des recommandations qui guideront les décideurs dans leur planification du DP pour leur personnel enseignant.

Tous les détails sur notre site web : http://sommetdp18.com

活動時間
2018年03月19日: 5時30分 (開始接待 於 5時00分)
2018年03月20日: 8時45分 (開始接待 於 8時30分)

參加者
Audet, Isabelle (CSRS)
Beaudoin, Sylvie (Université de Sherbrooke)
Beaudry, Marie-France (Collège Mont-Sacré-Coeur)
Beaulac, Marie-Hélène (Comission scolaire de Laval)
Beaulieu, Josée (Collège Trinité)
Beaupré, Claudine (FNEEQ-CSN)
Bédard, Frédéric (Université de Sherbrooke )
Bellavance, Julie (Commission scolaire Pierre-Neveu)
Bernier, Dominique (Collège Saint-Hilaire Inc.)
Boisjoly, Renaud (Studyo)
Bouchard, Marie-Pierre (Commission scolaire des Bois-Francs)
Bouchard, Natacha (Commission scolaire des Navigateurs)
Bouchard, Sonya (Commission scolaire de Montréal)
Boucher, Marie-Hélène (Institut Secondaire Keranna)
Boucher, Yves (Université de Sherbrooke)
Boudreault, Henri (UQAM)
Bourbonnais, Lyne (CSDM)
Bourgault, Mélanie (École Marcelle-Mallet)
Bourret, Marie-Claude (Commission scolaire des Bois-Francs)
Brazeau, Cathy (Consultante en éducation)
Bussiere, Julie (Collège Jésus-Marie de Sillery)
Carignan, Geneviève (Collège Durocher Saint-Lambert)
Caron, Chantal (Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais)
Catherine, Roussety (Collège Ville-Marie)
Chaîné, Isabelle (Séminaire de Sherbrooke)
Charbonneau, Linda (CS Laval)
Chartrand, Olivier (Collège La Cité)
Collet, Marie (Association québécoise des CPE)
Côté, Annie (Collège d'Anjou)
Côté, Éric (Commission scolaire des Chênes)
Côté, Guylaine (Collège Nouvelles Frontières)
Côté, Stéphanie (Commission scolaire des Draveurs)
Coudé, Alexandre (FNEEQ-CSN)
couture, carolane (aépq)
Couzon, Nathalie (REFER)
Croteau, Marie-Andrée (Collège Regina Assumpta)
Da Silva, Fernande (Collège Nouvelles Frontières)
Dansereault, Pierre-Yves (Netmath)
David, Robert (Université de Montréal)
Delorme, Marie-Andrée (Collège Regina Assumpta)
Demers Toutant, Doriane (Commission scolaire de l'Énergie)
Deschenes, Michelle (Université Laval)
Desjardins, Frédéric (Collège d'Anjou)
Desmarais, Bernadette (Cnipe)
Desrosiers, Nadine (Commission scolaire de l'Estuaire)
Dommange, Ingrid (Commission scolaire des Patriotes)
Dufour, France (Université du Québec à Montréal)
Durand, Emmanuelle (Collège Ville-Marie)
england, marjorie (College Mont-Sacré-Coeur)
Filiatrault, Pascal (CSDL)
Gariépy, Marc (CSSMÎ)
Gauthier, Caroline (Collège La Cité)
Gauthier, Francis (Netmath)
Gauthier, Jean-Philippe (Collège Saint-Sacrement)
Gilbert, Corinne (Juvénat Notre-Dame)
Girard, M-A (Collège Beaubois)
Girard, Marie-Claude (Collège Ville-Marie)
Giroux, Patrick (UQAC)
Guertin Wilson, Francine (ACCPQ)
H-Bienvenue, Sophie (Le Réseau ÉdCan)
Hamm, Tanya Kathleen (Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke)
Harnois, Marie-Josée (ACCPQ)
Hould, Patrick (CoDP)
Houle, Jean-François (Collège Beaubois)
Hurtubise, Isabelle-Line (FSE-CSQ)
Imbeault, Larry (Association des employés du Nord québécois (CSQ))
Jean, Sonya (Selwyn House School)
Jodoin-Malo, Caroline (Collège Charles-Lemoyne)
kadian, lena (école arménienne Sourp Hagop)
L'Heureux, Julie (Institut Secondaire Keranna)
Laflamme, Bastien (Collège de Lévis)
Laflamme, David (École Lucien-Guilbault)
Lamoureux, Lorraine (Université de Montréal)
Lanouette, Mélanie (École Saint-Jean-Eudes)
Lapointe, Léandre (FNEEQ-CSN)
Laroche, Pascal (Collège Ville-Marie)
Lavallée, Simon (Netmath)
LEBLANC, YVES (SÉMINAIRE SAINT-JOSEPH)
Lefebvre, Pierre (Commission scolaire des Navigateurs)
Légaré, Geneviève (Projet Evidence-based Practice, DSCA, MEES)
Legault, France (Collège Saint-Sacrement)
Lemay, Patrick (Collège Saint-Bernard)
Lépine, Annick (Université de Montréal)
LIKIBI, SONIA (COMMISSION SCOLAIRE DE LAVAL)
Luneau, Mélanie (Carrefour éducation)
Marcoux, Marie-Hélène (Commission scolaire des Navigateurs, AQPF)
Martel, Claudine (Selwyn House School)
Martin, Mélanie (collège Esther-Blondin)
Mireille, Foster (Collège Notre-Dame)
Miville-Chartré, Maxime (Ministère de l'éducation)
Mongeon, Maxime (CSDL)
Montpetit, David (Collège Charles-Lemoyne)
Moreau, Marie-Nathalie (LaCité)
Nobert, Nathalie (collège Esther-Blondin)
Noël, Éric (UQAC)
Normand-Charbonneau, Lorraine (FQDE)
Olivier, Gilbert (EEI)
Ouellet, Frédéric (Commission scolaire de Kamouraska - Rivière-du-Loup)
Ouellette, Claudine (C.S de la Pointe-de-l’ile)
Paré, Jean-François (Séminaire Saint-Joseph)
Parent, Carl (Commission scolaire des Navigateurs)
Parent, Séverine (Iteractive)
Pellerin, David (Cegep de Drummondville)
Pelletier, Jean-Pierre (TÉLUQ)
Perreault, Claudine (Commission scolaire des Découvreurs)
Perreault, Jean-François (Centre François-MIchelle)
Petit, Benoit (RÉCIT – Service national – Domaine du développement de la person)
Picard, Philippe (Collège Saint-Bernard)
Plante, Luc (Collège d'Anjou)
Poirier, Alexandre (Collège Reine-Marie)
Portelance, Liliane (Université du Québec à Trois-Rivières)
Potvin, Julie (Commission scolaire de la Beauce-Etchemin)
Potvin, Marie-Eve (Collège Jésus-Marie de Sillery)
proulx, johanne (Service national du RÉCIT, domaine des langues)
Quirion, Steve (RÉCIT univers social)
Raymond, Brigitte (École Lucien-Guilbault)
Raynault, Audrey (Université de Montréal)
Rhéaume, Michelle (AQUOPS)
Robert, Josianne (Université de Montréal)
Saulnier-Beaupré, Karine (Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur)
Saumier, Roxane (Collège Nouvelles Frontières)
Savard, Véronique (École Vision Beauce)
Sicard, Annie (CFORP)
Simard, Chantale (Commission scolaire du Pays-des-Bleuets)
Sirois, Caroline (Collège de Lévis)
St-Amant, Doris (Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur)
St-Laurent, Annie (Collège de Montréal)
St-Onge, Vénus (Commission scolaire de Montréal)
Stasse, Sébastien (École Alex Manoogian)
Tardif, Denis (CFORP)
Tessier, Vanessa (Commission scolaire Pierre-Neveu)
Thibodeau, Nancy (CSPI)
Toutant, Mariannik (Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur)
Tremblay, Joanne (Carrefour éducation)
Turcotte, Isabelle (CSBF)
Turgeon, Julie-Andrée (Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke)
Twigg, Céline (Céline Twigg, consultante)
Twigg, Michel (Collège Reine-Marie)
Vachon, Caroline (CSDPS)
Vallée, Stéphane (UQTR)
Yelle, Frédéric (Collège Ville-Marie)
Yvon, François (Collège Saint-Bernard)

選取你的門票

Participant$55.00 (含稅及服務費) (Le billet inclus la participation au 5 à 7 du 19 et à la journée du 20 (pause-café et diner inclus))